Мероприятия НИК «Нанобиотехнологии»

Регулярные семинары

В НИК «НаноБио» регулярно проходят семинары в формате журнального клуба, с сообщениями о текущих работах, репетициями выступлений на конференциях, предзащитами аттестационных работ, рассказами о поездках на конференции. Также выступают и приглашённые докладчики. Все мероприятия проходят в семинарской комнате в аудитории 109.

Следите за анонсами предстоящих семинаров в «Новостях». Список прошедших семинаров смотрите на соответствующей странице.

Крупные семинары и конференции

• Конференция «Проблема антибиотикоустойчивости микроорганизмов и пути ее решения»

Не секрет, что ВОЗ считает проблему возрастающей устойчивости микроорганизмов к существующим антибиотикам одной из наиболее серьезных угроз для здоровья человечества, продовольственной безопасности и развития. На данный момент смертность от инфекционных заболеваний в мире находится на 4-5 месте. Исходя из этого сложно переоценить актуальность данной тематики.

Организатором конференции выступил Научно-исследовательский комплекс «Нанобиотехнологии» (НИК «НаноБио») в рамках программы Приоритет 2030, в котором на протяжении уже нескольких лет успешно ведутся исследования в этом направлении, в том числе изучается использование природных врагов бактерий – бактериофагов в качестве альтернативы синтетическим антибиотикам.

В конференции приняли участие представители из различных регионов нашей страны: Санкт-Петербурга, наукограда Пущино, Петрозаводска, Ульяновска и Москвы, в том числе из ведущих ВУЗов, таких как МГУ и Сколтех.

Учёные обсудили актуальные направления исследований, возникающие проблемы, обменялись научным опытом, обсудили совместные проекты в данной области.

Программа конференции

Место проведения: Научно-исследовательский комплекс «Нанобиотехнологии», Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербург, Россия

Срок проведения: 1617.07.2022

• Конференция «На стыке физики и биологии - динамические перестройки в ДНК: от одномолекулярных подходов до визуализации динамики отдельных частиц в клетке»

Совместный российско-французский семинар при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Le Centre national de la recherche scientifique (Национальный центр научных исследований Франции).

Участники:

• Научно-исследовательский институт нанобиотехнологий, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербург, Россия

• Лаборатория молекулярной биологии, Центр биологии развития, Лаборатория микробиологии и молекулярной генетики, Университет Поля Сабатье, Тулуза, Франция

• Факультет медицины и фармацевтики, Исследовательский институт здоровья, окружающей среды и условий труда, Ренн, Франция

Место проведения: Научно-исследовательский институт нанобиотехнологий, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербург, Россия

Срок проведения: 18–22.11.2011