Лекция «Революция в криоэлектронной микроскопии; красота нанобиологии и её польза для развития наук о жизни» доктора Питера Питерса, 24 мая в 16-00

Дата публикации: 18.05.2016 12:00:04

24 мая в 16-00 в Научно-исследовательском комплексе «Нанобиотехнологии» СПбПУ с лекцией «Революция в криоэлектронной микроскопии; красота нанобиологии и её польза для развития наук о жизни» («A revolution in Cryo-EM; beauty and benefits of nano biology in life science») выступит Питер Питерс, профессор Института мультимодальной визуализации Университета Маастрихта (Голландия).

Семинар пройдёт на английском языке.

Доктор Питерс Питерс расскажет о криоэлектронной микроскопии и криоэлектронной томографии. При помощи продвинутых алгоритмов на основе изображений белковых комплексов, полученных при помощи криоэлектронной микроскопии, можно реконструировать трехмерные структуры этих комплексов с разрешением выше 3 ангстрем, благодаря чему этот метод был назван журналом Natutre методом года в 2015 году. На наших глазах благодаря криоэлектронной микроскопии происходит революция в структурной биологии.

Также доктор Питерс расскажет про коррелированную световую и электронную микроскопию с травлением образца при помощи фокусируемого ионного пучка. Этот метод позволяет выбрать интересующую область образца при помощи световой микроскопии и затем получить при помощи криоэлектронной микроскопии изображение этой области с высоким (2 нм и выше) разрешением. Впоследствии докинг известных трехмерных структур белковых комплексов на полученном изображении позволяет определить расположение этих комплексов в изучаемой структуре.

Адрес: НИК «Нанобиотехнологии», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, ул. Политехническая, д. 29, Гидрокорпус-2, ауд. 108.

Телефон для связи: 5529809